Directorio Institucional


Rectoría
Teléfono / Extensión
Lic. Armando Manuel
Porras Fuentes
Rector
rector@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5000
Martha Elena
Martínez González
Jefe de Oficina de Rectoría
martha.martinez@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Miguel Ángel
Melendrez Ramos
Jefe de Oficina de Rectoría
miguel.melendrez@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Contraloría Interna
Teléfono / Extensión
Dolores Gabriela
Corona Casillas
Jefe de Departamento de Contraloría Interna
contralor.interno@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Planeación
Teléfono / Extensión
Cristina
De La Rosa Coronado
Jefe de Departamento de Planeación
planeacion@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Raymundo
Dueñas Barrios
Coordinador del SGC
raymundo.barrios@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Ana María
Cruz Mejía
Jefe de Oficina de Infraestructura
infraestructura@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Olga Lilia
Crespo Bravo
Analista Administrativo
olga.crespo@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Abogado General
Teléfono / Extensión
Lic. Emeterio
Mondragón Bastida
Abogado General
abogado@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Juan Pablo
López Fausto
Coordinador de la Unidad de Transparencia
juridico@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Dirección Académica
Teléfono / Extensión
Gaudencio
Aguilar Molina
Director Académico
academia@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
María Elena
Aguillón Bonilla
Secretaria de Rector (Dirección Académica)
malena.aguillon@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Víctor Antolín
Orozco Gutiérrez
Jefe de Depto. de Planes y Prog. de Estudio
victor.antolin@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Ángel
Tielve Anaya
Coordinador Académico
atielve@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Pasionaria
Zebadúa Flores
Coordinadora de Informática
Rossy.Informatica@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
José Gustavo
Orozco Bojórquez
Coordinador de Servicios Escolares
gustavo@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Ana Luisa
López Huidobro
Profesor de Tiempo Completo
analuisa.lopez@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Darío Osvaldo
Flores Mejía
Profesor de Tiempo Completo
dario.flores@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Jorge
de León Flores
Profesor de Tiempo Completo
ing.deleon@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
José Leobardo
Márquez Jaime
Profesor de Tiempo Completo
leo.marquez@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Martha Valeria
Sandoval Ramírez
Profesor de Tiempo Completo
martha.sandoval@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Ana Patricia
Partida Rivera
Profesor de Asignatura "B"
dnpartida@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Bryan Daniel
Arteaga González
Profesor de Asignatura "B"
bryan.arteaga@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Carlos Alberto
Robles Carrillo
Profesor de Asignatura "B"
carlos.robles@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Danaide
Gudiño Carrillo
Profesor de Asignatura "B"
danaide.gudino@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
David
Lucas Quezada
Profesor de Asignatura "B"
itb.davidlucas@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Domingo Iván
Acosta Vega
Profesor de Asignatura "B"
domingo.acosta@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Jorge Antonio
Arciniega Romero
Profesor de Asignatura "B"
jorge.arciniega@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
José de Jesús
Silva Jug
Profesor de Asignatura "B"
jose.silva@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
José Eduardo
Martin del Campo Martínez
Profesor de Asignatura "B"
eduardo.martinez@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Perla Liliana
Aguilar Partida
Profesor de Asignatura "B"
perla.aguilar@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Roberto
Topete Benítez
Profesor de Asignatura "B"
roberto.topete@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Samuel Felipe
Betancourt Real
Profesor de Asignatura "B"
samuel.betancourt@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Sebastián
Cadena López
Profesor de Asignatura "B"
sebastian.cadena@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Wilmer
Altamirano González
Profesor de Asignatura "B"
wilmer.altamirano@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Yesenia Anahí
Crespo Romero
Profesor de Asignatura "B"
anahi.crespo@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Ángela
de la Cruz Estrada
Jefe de Oficina de Preceptoria
angela.delacruz@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Lluvia Rocío
Pinto Ramírez
Jefe de Oficina de Titulación
lluvia.pinto@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Obdulia
Ávila Guardado
Jefe de Oficina de Admisión y Calificaciones
obdulia.avila@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Clara Lizbeth
Rivas Romero
Analista Administrativo 
clara.rivas@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Dirección de Administración y Finanzas
Teléfono / Extensión
Beatriz Alejandra
Alvarado Munguía
Directora de Administración y Finanzas
daf@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Griselda
Alcalá Inda
Jefe de Depto. de Adquisiciones Y Bienes Pat.
adquisiciones@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
José Alberto
Ortega Tadeo
Jefe de Departamento de Servicios Generales
servicios.generales@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Gustavo Iván
Delgadillo García
Coordinador Financiero
ivan.delgadillo@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Mayra Carolina
Hernández Parra
Coordinadora de Talento Humano
Mayra.hernandez@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Félix Loreto
Álvarez Torres
Jefe de Oficina 
felix.alvarez@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Charoleth Chain
Sánchez Jasso
Jefe de Oficina de Adquisiciones y Bienes Pat.
chain.sanchez@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Bianca Janeth
Rodríguez Castro
Jefe de Oficina de Nominas
bianca.rodriguez@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Wilfrido
Garay Arellano
Jefe de Oficina del área de Servicios Generales
wili.garay@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Nancy Yareli
Correa Hernández
Técnico en Contabilidad
nancy.correa@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Tomás Fabián
García Murillo
Técnico en Contabilidad
tomas.garcia@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Ma. Santos
Zeferino Carrillo
Analista Administrativo de Servicios Generales
maria.santos@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Magaly
Carrillo Cánare
Analista Administrativo de Servicios Generales
magaly.carrillo@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Sebastiana
Zeferino Carrillo
Analista Administrativo de Servicios Generales
sebastiana.zeferino@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Carlos
Carrillo Torres
Asistente De Servicios Y Mantenimiento
carlos.carrillo@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Cesar Omar
Carrillo Valdez
Asistente De Servicios Y Mantenimiento
cesar.carrillo@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
María de los Ángeles
Guardado Tovar
Asistente De Servicios Y Mantenimiento
angeles.guardado@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Teodoro
González Taizan
Asistente De Servicios Y Mantenimiento
teo.gonzalez@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Verónica Isabel
Cataño Arellano
Asistente De Servicios Y Mantenimiento
veronica.catano@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Dirección de Vinculación
Teléfono / Extensión
Lucí Araceli
Zamora Romero
Directora de Vinculación
vinculacion@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Vicente Vladimir
Ramírez González
Jefe de Departamento de Extensión Universitaria
extension.universitaria@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Lic. Psi. Roberto
Aguilar Tapia
Jefe de Oficina de Atención Psicopedagógica
psicologo.roberto@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16
Alicia
Chávez Esparza
Jefe de Oficina de Vinculación
alicia.chavez@utdelasierra.edu.mx
(311)-211-98-80 / 5001
Angelita
Bautista Romero
Enfermera
enfermeria@utdelasierra.edu.mx
(319)-254-80-16